Большое искусство для маленьких детей

Уроженец г. Томска Борис Воробьев (1911-1990) пришел к своей профессии сложным путем. Прежде чем приступить к изучению архитектуры в Москве в 1932 году, он работал каменщиком, учителем и воздушным акробатом в цирке.  Уже во время учебы его работы привлекли внимание на различных выставках. В 1936-м году он перешел в Академию художеств в Ленинграде, чтобы в дальнейшем обучаться скульптуре. Одновременно он работал на Ломоносовском фарфоровом заводе и сумел составить себе имя, благодаря скульптурам животных.
Во время войны Борис Воробьев был среди защитников Ленинграда.  Комиссованный в связи с болезнями и голодом, он продолжает учебу. Своей скульптурой «Волчица в капкане» молодой скульптор нарушил непреложное правило Академии защищать в качестве дипломной работы не изображение человека, а фигуру животного.  После многочисленных споров Воробьев сумел открыть дорогу для анималистической пластики в Академии. Дипломная работа сильного и независимого выпускника была приобретена Русским музеем.
В конце 40-х Борис Воробьев создает ряд моделей для игрушек Охтинского комбината.  Выпускаемые комбинатом в больших количествах, эти игрушки попадают в помещения для домашних детских игр, в то время как его скульптуры оказываются отмеченными на многих международных выставках. Сегодня скульптурные изображения животных Бориса Воробьева находятся в Эрмитаже, Русском музее и Третьяковской галерее, а его игрушечные животные занимают место на нашей выставке.